La 5e Biennale d’Ethnographie de l’EHESS (BEE) aura lieu à la Vieille Charité, Campus EHESS Marseille, les 26 et 27 septembre 2022. La finalité de l’événement est d’offrir un espace de réflexion et de discussion sur l’enquête ethnographique par des doctorant·es et des jeunes chercheur·es issu·es de différentes disciplines de sciences sociales.

La biennale se déroulera autour de 12 ateliers thématiques. En outre, elle accueillera  l’anthropologue Giorgio Blundo (Centre Norbert Elias/EHESS) pour une conférence plénière le premier soir et proposera une projection le film Surya de Laurent Van Lancker le lendemain soir.

Ces rencontres reçoivent le soutien du programme FIELDDS (Formation interdisciplinaire aux enquêtes de longue durée sur les dynamiques sociales), de la Direction au développement de la recherche et de l’Ecole doctorale de l’EHESS, ainsi que de plusieurs centres de recherche : le Centre d’étude des mouvements sociaux (CEMS), le Centre Norbert Elias et l’Institut de Recherche Interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (IRIS).

Conditions de participation : ouvert à toutes et tous sans inscription dans la limite des places disponibles.

 

Programme

 

Lundi 26 septembre, matinée

 

Atelier n° 1 — Amour, gloire et ethnographie


Coordination :
— Rim AFFAYA (Centre Norbert Elias/EHESS)
— Aziliz KONDRACKI (Centre Norbert Elias/EHESS)

Intervenantes :
— Marine LAMBOLEZ
Dire l’amour au collège : Ethnographie du cours de français comme espace d’échange et de remise en question des discours amoureux
— Delphine SALL
L’amour comme un affrontement… à distance. Ethnographie des relations conjugales à Guet Ndar, Saint-Louis, Sénégal
— Rubis LE COQ
Amour à mort : Ebola, une maladie qui se transmet dans le soin et défait les liens sociaux

Discutante :
— Florence MAILLOCHON (Centre Maurice Halbwachs/CNRS)

 

Atelier n° 2  — Ethnographier des expériences politiques, enquêter sur des mobilisations collectives


Coordination :
— Frédéric Guillaume GASS QUINTARO (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS – Max Weber Kolleg, Erfurt)
— Rafaela ZAMBRA (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS – Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo, Santiago de Chile)

Intervenant·es :
— Umberto CAO
Empathie, engagement et intériorité distanciée. Faire de l’ethnographie dans un mouvement de résistance civile mexicain
— David ALMARIC
Ethnographier l’expérience des occupations lycéennes à Rio de Janeiro : temporalités, atmosphères et doublures virtuelles
— Laurence MARTY
Narrer les polyphonies intimes et politiques des mouvements sociaux : propositions depuis les luttes de territoire et le mouvement pour la justice climatique en France

Discutant :
— Éric WITTERSHEIM (IRIS/EHESS)

 

Atelier n° 3 — Ethnographier l’écologie du/au quotidien


Coordination :
— Maud HETZEL (Centre Georg Simmel/EHESS)
— Fanny HUGUES (CEMS/EHESS)

Intervenant·es :
— Benjamin DUBERTRAND
Une écologie qui ne dit pas son nom. Ethnographier de multiples rapports sensibles à l’environnement dans un espace rural de montagne
— Anna DUPUY
Le zéro-déchet pour les classes moyennes/supérieures des quartiers d’appartements et les conceptions traditionnelles pour les éleveurs ruraux
— Martin MANOURY
Accepter la dette pour s’insérer, et pouvoir enquêter. Les conditions d’une ethnographie du glanage alimentaire en milieu urbain, une pratique entre subsistance et écologie

Discutant :
— Julian MISCHI (INRA/CESAER)

 

 

Lundi 26 septembre, après-midi

 

Atelier n° 4 — Approches langagières en ethnographie


Coordination :
— Lola AUBERTIN (CLESTHIA/Université Sorbonne Nouvelle–Paris 3)
— Salomé MOLINA TORRES (CLESTHIA/Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3 – Institut Convergences Migrations)

Intervenant·es :
— Lou BOUHAMIDI
Le récit en audience à la Cour Nationale du Droit d’Asile : analyse sociolinguistique d’une situation clef
— Maxime MARÉCHAL
Saisir le truchement. Une ethnographie des pratiques et de la fonction des interprètes dans le cadre multilingue de l’instruction des demandes d’asile en France
— Clara RUESTCHMANN
Ethnographier des collaborations entre artistes plasticien·nes et architectes au prisme des pratiques langagières : concevoir, traduire et transformer une intention plastique en contexte architectural

Discutante :
— Patricia LAMBERT (ICAR/ENS Lyon)

 

Atelier n° 5 — Enquêter dans des lieux de production de savoirs : l’ethnographie de laboratoire


Coordination :
— Elie DANZIGER (Laboratoire d’anthropologie sociale/EHESS)
— Lauren KAMILI (Laboratoire d’anthropologie sociale/EHESS – ADEME)

Intervenant·es
— Amélie BARBIER
Le laboratoire des rêves : enquête dans le service des pathologies du sommeil de l’Hôpital de la Pitié-Salpêtrière
— Laurine LIÈVREMONT
Les mathématiques sont-elles une science ? Enquête sur les pratiques ordinaires de la recherche mathématique : entre expérimentation et design architectural
— Pierrick LEFRANC
À l’interface d’un laboratoire de mathématique et d’un centre de création musicale : la place de l’ethnographe entre art et science

Discutante :
— Giulia ANICHINI (Centre François Viète/Université de Nantes)

 

Atelier n°6 — Ethnographier l’État en action : la bureaucratie au niveau de la rue


Coordination :
— Axelle DJAMA (Centre Norbert Elias/EHESS)
— Elie LEWA DOKSALA (Centre Norbert Elias/EHESS)

Intervenant·es :
— Pauline CHEVILLOTTE
Exercice ethnographique de la Gendarmerie en Guadeloupe : voir et éprouver les modalités concrètes de l’action de l’État Outre-mer par le bas
— Ludovic BAKEBEK
Ethnographier la régulation des constructions urbaines : accès et immersion au sein des administrations municipales de la ville de Douala (Cameroun)
— Mélanie LERCIER-CASTELOR
À la recherche d’une nouvelle approche de la mairie : l’ethnologue face au défi des fêtes communales dans les Andes péruviennes

Discutant :
— Charles BOSVIEUX-ONYEKWELU (Centre Norbert Elias/CNRS)

 

Conférence (17h00-19h00)


Giorgio BLUNDO (Centre Norbert Elias/EHESS)
Sur la piste des motos entre la Chine et l’Afrique : une ethnographie globale

 

 

Mardi 27 septembre, matinée

 

Atelier n° 7 — Ethnographier les « filières » : matérialités, imaginaires et relations socio-écologiques dans les chaînes de production


Coordination :
— Davide CACCHIONI (Centre Norbert Elias/EHESS)
— Morgan JENATTON (Centre Norbert Elias/EHESS – ECOSUR, Mexique)

Intervenant·es :
— Gabriele ORLANDI
« Ils ont gâché notre fromage » : interdépendance, rumeurs et jugements moraux dans une filière laitière à forte valeur ajoutée
— Loïc MAZENC
Étudier le capitalisme des filières par les intermédiaires : le cas de la filière des fruits et légumes française
— Giulia FALCONE
Sur la route de la soie brésilienne : « l’étude de cas élargie » dès la matière première aux marchandises de luxe

Discutante :
— Olivia ANGÉ (Université Libre de Bruxelles)

 

Atelier n° 8 — Les demandes de restitution comme épreuves ethnographiques


Coordination :
— Jean BIENAIME (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS)
— Robin MICHALON (Centre Alexandre Koyré/EHESS)
— Anne-Charlotte MILLEPIED (IRIS/EHESS)

Intervenant·es :
— Nadège DRAPERI
« Rendre des comptes » aux enquêté.es : Analyse d’une situation incertaine en terrain hospitalouniversitaire
— Inès LABAINVILLE
« Et toi, t’en penses quoi ? » Autour des enjeux de restitution en terrain connu
— Anne-Claire VALLET
Rendre visible des situations cachées comme épreuve ethnographique. Quand l’ethnographe trouble l’invisibilité de ses enquêtés

Discutante :
— Carolina KOBELINSKY (LESC/CNRS)

 

Atelier n° 9 — Ethnographie et engagement : enquêter en contexte (post)autoritaire


Coordination :
— Stéphen HUARD (EHESS/Centre Asie du Sud-Est)
— Aude FRANKLIN (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS)

Intervenant·es
— Sarah VATANDOUST
Enquêter sur la sexualité des femmes kurdes dans l’Iran postrévolutionnaire
— Boris MELNICHENKO
« Neutralité politique » : enquêter au sein d’une ONG de l’Etat en Russie avant et durant la guerre
— Xénia DE HEERING
Faire avec l’ambiguïté : détours d’enquête et prudence analytique

Discutante :
— Isabelle THIREAU (CECMC/CNRS)

 

 

Mardi 27 septembre, après-midi

 

Atelier n° 10 — « Crise sociale, crise climatique » : comment penser l’urgence à l’aune des mobilisations collectives ?


Coordination :
— Thomas VAÏSSE (Centre Norbert Elias/EHESS)
— Violaine CHEVRIER (Centre Norbert Elias/EHESS)

Intervenant·es :
— David GLORY
Quel sens donner à la crise climatique dans une population qui ne se vit pas en crise ? Le « paradoxe » de la place du changement climatique dans un territoire « vulnérable »
— Martino MICELI
De voleurs de voitures à pollueurs de la mine. Quelle prise en compte de la crise écologique dans la recherche d’emploi des jeunes Kanaks criminalisés ?
— Monique MATNI
L’engagement citoyen dans la durée au sein du Collectif du 5 novembre

Discutante :
— Laura CENTEMERI (CEMS/CNRS)

 

Atelier n° 11 — Méthodes de recherche participative : possibilités, limites et transformations


Coordination :
— Marie-Dominik LANGLOIS (IIAC/LAIOS/Université d’Ottawa)
— Morgane TOCCO (IIAC/EHESS)

Intervenant·es
— Eugénie CLÉMENT-PICOS
Protection environnementale et extractivisme épistémologique : quand la justice environnementale se méfie des anthropologues
— Alexandra ENDALTSEVA
À la recherche de méthodes « à partir du corps » : Le « manger ensemble » comme collaboration ethnographique et création collective des sens
— Émilie MÉNARD
Ethnographie du proche et méthode d’enquête collaborative au sein d’un micro-réseau de magnétiseur.se.s en Seine-Maritime : enjeux, malaises et richesses

Discutante :
— Patrick D’AQUINO (CIRAD/SENS Montpellier/Laos)

 

Atelier n° 12 — Ethnographie audiovisuelle : Pratiques artistiques et documentaires en sciences sociales


Coordination :
— Ariane GUY (Centre Norbert Elias/CNRS – La Fabrique des écritures)
— Jeff Daniel SILVA (Centre Norbert Elias/EHESS – La Fabrique des écritures)

Intervenant·es
— Noemi DIDU
Arrêt sur image : du terrain au film, et retour
— Baptiste AUBERT
Faire de Verviers un film
— Violeta RAMIREZ
Imaginer et expérimenter la sobriété énergétique

Discutant :
— Camilo León-Quijano (Centre Norbert Elias/CNRS)

 

Projection (17h00-19h00)


Surya, du levant à l’éloquent
de Laurent Van Lancker (Belgique, 2006, 1h16)

 

 

Comité d’organisation

Rim Affaya (Centre Norbert Elias/EHESS)
Lola Aubertin (CLESTHIA/Paris 3)
Jean Bienaimé (CEMS/EHESS)
Davide Cacchioni (Centre Norbert Elias/EHESS)
Violaine Chevrier (Centre Norbert Elias/EHESS)
Elie Danziger (LAS/EHESS)
Axelle Djama (Centre Norbert Elias/EHESS)
Elie Lewa Doksala (Centre Norbert Elias/EHESS)
Aude Franklin (CEMS/EHESS)
Frédéric Guillaume Gass Quintero (CEMS/EHESS – Max Weber Kolleg, Erfurt)
Ariane Guy (Centre Norbert Elias/CNRS – La Fabrique des Écritures)
Maud Hetzel (Centre Georg Simmel/EHESS)
Stéphen Huard (Centre Asie du Sud-Est/EHESS)
Fanny Hugues (CEMS/EHESS)
Morgan Jenatton (Centre Norbert Elias/EHESS – ECOSUR, Mexique)
Lauren Kamili (LAS/EHESS – ADEME)
Aziliz Kondracki (Centre Norbert Elias/EHESS)
Marie-Dominik Langlois (IIAC/LAIOS/Université d’Ottawa)
Robin Michalon (CAK/EHESS)
Anne-Charlotte Millepied (IRIS/EHESS)
Jeff Daniel Silva (Centre Norbert Elias/EHESS – La Fabrique des écritures)
Morgane Tocco (IIAC/EHESS)
Salomé Molina Torres (CLESTHIA/Paris 3)
Thomas Vaïsse (Centre Norbert Elias/EHESS)
Rafaela Zambra (CEMS/EHESS – ANID, Santiago de Chile)

 

Comité de pilotage

Daniel Cefaï (CEMS/EHESS)
Kamel Boukir (CEMS/EHESS)
Marie Coutant (EHESS Campus Marseille)
Jean-Baptiste Eczet (LAS/EHESS)
Éloi Ficquet (CéSor/EHESS)
Camilo León-Quijano (Centre Norbert Elias/EHESS – COESO)
Boris Pétric (Centre Norbert Elias/CNRS)
Valeria Siniscalchi (Centre Norbert Elias/EHESS)
Isabelle Thireau (CECMC/CNRS)
Cécile Van den Avenne (IMAF/EHESS)