La 5e Biennale d’Ethnographie de l’EHESS (BEE) aura lieu à la Vieille Charité, Campus EHESS Marseille, les 26 et 27 septembre 2022. Le projet est d’offrir un espace de réflexion et de discussion sur l’enquête ethnographique par des doctorant·es et des jeunes chercheur·es issu·es de différentes disciplines de sciences sociales. Ces rencontres se dérouleront autour de 12 ateliers thématiques.

 

Ateliers thématiques

Atelier n° 1
Amour, gloire et ethnographie
Rim Affaya (Centre Norbert Elias/EHESS)
Aziliz Kondracki (Centre Norbert Elias/EHESS)

Atelier n° 2
Ethnographier des expériences politiques, enquêter sur des mobilisations collectives
Frédéric Guillaume Gass Quintero (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS – Max Weber Kolleg, Erfurt)
Rafaela Zambra (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS – Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo, Santiago de Chile)

Atelier n° 3
Ethnographier l’écologie du/au quotidien
Maud Hetzel (Centre Georg Simmel/EHESS)
Fanny Hugues (CEMS/EHESS)

Atelier n° 4
Approches langagières en ethnographie
Lola Aubertin (CLESTHIA/Université Sorbonne Nouvelle–Paris 3)
Salomé Molina Torres (CLESTHIA/Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3 – Institut Convergences Migrations)

Atelier n° 5
Enquêter dans des lieux de production de savoirs : l’ethnographie de laboratoire
Elie Danziger (Laboratoire d’anthropologie sociale/EHESS)
Lauren Kamili (Laboratoire d’anthropologie sociale/EHESS – ADEME)

Atelier n°6
Ethnographier l’État en action : la bureaucratie au niveau de la rue
Axelle Djama (Centre Norbert Elias/EHESS)
Elie Lewa Doksala (Centre Norbert Elias/EHESS)

Atelier n° 7
Ethnographier les « filières » : matérialités, imaginaires et relations socio-écologiques dans les chaînes de production
Davide Cacchioni (Centre Norbert Elias/EHESS)
Morgan Jenatton (ECOSUR, Mexique – Centre Norbert Elias/EHESS)

Atelier n° 8
Les demandes de restitution comme épreuves ethnographiques
Jean Bienaimé (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS)
Robin Michalon (Centre Alexandre Koyré/EHESS)
Anne-Charlotte Millepied (IRIS/EHESS)

Atelier n° 9
Ethnographie et engagement : enquêter en contexte (post)autoritaire
Stéphen Huard (EHESS/Centre Asie du Sud-Est – ATER)
Aude Franklin (Centre d’étude des mouvements sociaux/EHESS)

Atelier n° 10
« Crise sociale, crise climatique » : comment penser l’urgence à l’aune des mobilisations collectives ?
Thomas Vaïsse (Centre Norbert Elias/EHESS)
Violaine Chevrier (Centre Norbert Elias/EHESS)

Atelier n° 11
Méthodes de recherche participative : possibilités, limites et transformations
Marie-Dominik Langlois (IIAC/LAIOS – Université d’Ottawa)
Morgane Tocco (IIAC/EHESS)

Atelier n° 12
Ethnographie audiovisuelle : Pratiques artistiques et documentaires en sciences sociales
Ariane Guy (Centre Norbert Elias/CNRS – La Fabrique des écritures)
Jeff Silva (Centre Norbert Elias/EHESS- La Fabrique des écritures)

 

Candidater

Les doctorant·es et jeunes chercheur·es de toute institution/affiliation sont inviter à proposer des communications originales qui recourent à une pratique ethnographique rigoureuse. Les communications doivent faire explicitement apparaître une démarche d’observation et de participation ethnographique, sur le terrain. Trois communications de 20 minutes par atelier seront précédées d’une présentation de 10-15 minutes par les co- organisateurs, et suivies d’un commentaire d’un·e chercheur·e confirmé·e d’une quinzaine de minutes, ainsi que d’un échange avec l’auditoire.

1er mai 2022 : réception des propositions de communications, adressées aux co-organisateurs des ateliers choisis sous forme d’un résumé de 3000 à 5000 signes (hors bibliographie et coordonnées des auteur·es), comprenant un descriptif de la démarche ethnographique adoptée et des données exploitées, le nom de l’auteur, son affiliation institutionnelle et son adresse courriel.

15 mai 2022 : après sélection des communications, notification des invitations aux conférenciers, invitation d’un senior-discutant par atelier, établissement d’un programme définitif et demandes de financement aux laboratoires et à l’école doctorale de l’EHESS.

Avant le 30 juin 2022 : réservation chambres + tickets train.

Mi-septembre : envoi de communications écrites aux co-organisateurs·trices des ateliers (environ 15-20 000 signes, hors bibliographie et coordonnées des auteur·es).

 

Programme

 

Lundi 26 septembre, matinée


 

Présentation générale

Atelier n° 1
Amour, gloire et ethnographie

Atelier n° 2
Ethnographier des expériences politiques, enquêter sur des mobilisations collectives

Atelier n° 3
Ethnographier l’écologie du/au quotidien

 

Lundi 26 septembre, après-midi


 

Atelier n° 4
Approches langagières en ethnographie

Atelier n° 5
Enquêter dans des lieux de production de savoirs : l’ethnographie de laboratoire

Atelier n°6
Ethnographier l’État en action : la bureaucratie au niveau de la rue

Première soirée : conférence + cocktail

Sur la piste des motos entre la Chine et l’Afrique : une ethnographie globale
Giorgio Blundo (Centre Norbert Elias/EHESS)

 

Mardi 27 septembre, matinée


 

Atelier n° 7
Ethnographier les « filières » : matérialités, imaginaires et relations socio-écologiques dans les chaînes de production

Atelier n° 8
Les demandes de restitution comme épreuves ethnographiques

Atelier n° 9
Ethnographie et engagement : enquêter en contexte (post)autoritaire

 

Mardi 27 septembre, après-midi


 

Atelier n° 10
« Crise sociale, crise climatique » : comment penser l’urgence à l’aune des mobilisations collectives ?

Atelier n° 11
Méthodes de recherche participative : possibilités, limites et transformations

Atelier n° 12
Ethnographie audiovisuelle : Pratiques artistiques et documentaires en sciences sociales

Soirée de clôture

Projection film ethnographique

 

 

Comité d’organisation

Rim Affaya (Centre Norbert Elias/EHESS)
Lola Aubertin (CLESTHIA/Paris 3)
Jean Bienaimé (CEMS/EHESS)
Davide Cacchioni (Centre Norbert Elias/EHESS)
Violaine Chevrier (Centre Norbert Elias/EHESS)
Elie Danziger (LAS/EHESS)
Axelle Djama (Centre Norbert Elias/EHESS)
Elie Lewa Doksala (Centre Norbert Elias/EHESS)
Aude Franklin (CEMS/EHESS)
Frédéric Guillaume Gass Quintero (CEMS/EHESS – Max Weber Kolleg, Erfurt)
Ariane Guy (Centre Norbert Elias/CNRS – La Fabrique des Écritures)
Maud Hetzel (Centre Georg Simmel/EHESS)
Stéphen Huard (ATER – Centre Asie du Sud-Est/EHESS)
Fanny Hugues (CEMS/EHESS)
Morgan Jenatton (Centre Norbert Elias/EHESS – ECOSUR, Mexique)
Lauren Kamili (LAS/EHESS – ADEME)
Aziliz Kondracki (Centre Norbert Elias/EHESS)
Marie-Dominik Langlois (IIAC/LAIOS – Université d’Ottawa)
Robin Michalon (CAK/EHESS)
Anne-Charlotte Millepied (IRIS- EHESS)
Jeff Silva (Centre Norbert Elias/EHESS- La Fabrique des écritures)
Morgane Tocco (IIAC/EHESS)
Salomé Molina Torres (CLESTHIA/Paris 3 – Institut Convergences Migrations)
Thomas Vaïsse (Centre Norbert Elias/EHESS)
Rafaela Zambra (CEMS/EHESS – ANID-Santiago de Chile)

 

Comité de pilotage

Daniel Cefaï
Kamel Boukir
Marie Coutant
Jean-Baptiste Eczet
Éloi Ficquet
Camilo León-Quijano
Boris Petric
Valeria Siniscalchi
Isabelle Thireau
Cécile Van den Avenne